Liste des artistes ayant fait
l’objet de textes critiques




Ne figurent, dans cette liste, que les noms des plasticiens pour lesquels ont été rédigés des essais de plusieurs pages.
Plusieurs centaines d’autres artistes ont fait l'objet de notices brčves, essentiellement pour contribuer ŕ des catalogues d’expositions.

Des tirés ŕ part des articles correspondants peuvent ętre fournis, en format pdf, sur simple demande ŕ l'adresse webmaster@cynorrhodon.org.



A
Alibert, Olivier
Atelin, Chantal
Aurouze, Yola

B
Ballan, Erwan
Barbier, Claire
Baudelocque, Olivier
Beaud, Nicolas
Bel, Hugo
Belloni, Laurent
Benkelaya, Maya
Bergsteiner, Tore
Bertol, Débora
Bianchi, Aristide
Bitunjac, Lucie
Bourdin, Hervé
Boutry, Élodie
Briand-Picard, Claude
Brunaud, Jean-Philippe
Brunet, Marjorie

C
Cardinal, Jeanne
Carpentier, Benoît
Cattelain, Claude
Cazenove, Olivier
Challange, Christophe
Chamaret, Lydie
Chevrollier, Alexia
Cluzel, Nicolas
Colin-Collin, Claire
Colon, Philippe
Contamin, Estelle
Corthay, Pierre
Coux, Olivier de
Crulis, Patrick

D
Da Silva, Nathalie
Dahyot, Caroline
Dalecki, Christophe
Dartout, Sebastien
Dauthel, Soumisha
De Beir, Dominique
De Leersnyder, Laurence
Delépine, Hélčne
Delrieu, Bernadette
Demelis, Éric
DEMIN
Dentin, Christophe
Devade, Marc
Driessens, Antonius
Duboscq, Marine
Ducos, Léa
Durant, Éric

E
Espanel, Claire
F
Fagbohoun, Dimitri
Fancher, James
Fernandez, Ricardo
Fort, Patrice

G
Gerbaud, Jean-Louis
Guégan, Marielle
Guias, Gilles
Guintrand, Guillaume

H
Hernandez, Alicia
Houriez, Sylvie
Houzé-Ricard, Fabienne

J
Jaime-Cortez, Natalia
Jannot, Marion
Joatton, Marine
Jouanneau, Fabien

K
Kahriman, Yayla
Krespin, Sarah

L
Labussičre, Maëlle
Lanci, Max
Landivaux, Cédric
Lautrou, Marie
Lee, Soo Kyoung
Lefčvre, Christian
Legrand, Jérôme
Legrand, Kacha
Leite, Caroline
Liquois, Dominique

M
Maigne, Christine
Malessčne, Oscar
Marchal, Élissa
Maris, Maude
Mas, Sylvie
Merrheim, Morgan
Meseg, Dennis Josef
Messager, Frédéric
Meunier, Amandine
Michel, Olivier
Mißler, Jean Boskja
Mona Luison
Monseigny, Danaé
Mourral, Patrick
Mouteault, Franck

N
Negre, Richard
Neuperti, Soeren
Nicola, Laurence
Noël, Gaspard
O
Oliveira Fairclough, Camila

P
Pajot, Emmanuel
Pantin, Patrice
Papouin, Laurence
Passieux, Olivier
Pesez, Pascal
Petiteau, Olivier
Pincham-Phipps, Daniel
Piron, Pascale
Pitiot, Gaspard
Pouillé, Delphine
Puertas, Charlotte

R
Raux, Boris
Remy, Pierre-Alexandre
Rivičre, Emmanuel
Rivičre-Lecœur, Alain
Ryse, Thoma

S

Salmi, Margaux
Samson, Emmanuelle
Scalbert, Julia
Schwarz, Robert
Sénčque, Régis
Skysegel, Jack
Sommersberg, John Christoph Dionysos
Suret-Canale, Michel

T
Tostivint, Daniel
Trouvé, Wilson

V
Vial, Lawrence
Vignal, Anne
Vu, Marine

W
Wautelet, Cécile

Y
Yoon

Z
Zimmermann, Laura